В США сообщили об атаке российских хакеров на украинскую компанию, связанную с импичментом Трампа

14/01/2020 - 09:44 (по МСК)

Российские хакеры атаковали украинскую газовую компанию Burisma, сообщает американская компания по кибербезопасности Area 1 Security. Президент США Дональд Трамп упоминал компанию в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, который стал поводом для импичмента.

Атака на Burisma началась в ноябре, когда в США шел процесс в связи с импичментом Трампа. Эксперты предполагают, что российские хакеры искали компромат на Джо и Хантера Байденов — ближайшего соперника Трампа на выборах 2020 года и его сына, который входил в совет директоров украинской компании.

Специалисты считают, что к взлому причастны сотрудники ГРУ и хакерская группировка Fancy Bear — методы хакеров были похожи на те, что использовались при взломе серверов Демократической партии США перед выборами 2016 года, ответственность за который также возлагают на Россию.

В России эту информацию не комментировали, NYT также не удалось получить комментарий Burisma.

В разговоре с Зеленским Трамп просил его возобновить украинское расследование против Хантера Байдена. В США посчитали, что Трамп злоупотребил своим положением для достижения политических целей.

В середине декабря Палата представителей США объявила ему импичмент. Теперь его должен утвердить Сенат, большинство в котором принадлежит сторонникам Трампа.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»